Das Förderschild „Partner der Feuerwehr“

Die Brandenburger Freiwilligen Feuerwehren mit rund 45.000 ehrenamtlichen Einsatzkräften bekommen zunehmend Probleme, bei Alarmen tagsüber während der Arbeitszeit auf qualifiziert ausgebildetes Personal in der gebotenen Eile und in ausreichender Zahl zurückgreifen zu können. Fakt ist andererseits, dass Schutz und Hilfe für die Bevölkerung als elementarer Teil der Daseinsvorsorge ohne Freiwillige Feuerwehren flächendeckend nicht zu leisten wären. Das gilt selbst in Großstädten mit ihren Berufsfeuerwehren.

Mit der Aktion „Partner der Feuerwehr“ möchte der Landesfeuerwehrverband Brandenburg auf diese Problematik hinweisen und so die Situation im beruflichen Arbeitsumfeld der Feuerwehren verbessern helfen. Ziel ist es, die Zusammenarbeit zwischen Arbeitgebern, Feuerwehren und den für den Brandschutz verantwortlichen Kommunen zu fördern.

Ein Zeichen der Partnerschaft zwischen Handwerk, Handel, Gewerbe, Verwaltung und Industrie und der Feuerwehr ist das von den Feuerwehren verliehene Förderschild. Mit der Plakette sollen Arbeitgeber ausgezeichnet werden, die in ihrem Betrieb ehrenamtliche Feuerwehrangehörige beschäftigen und diese bei der Ausübung ihrer Feuerwehrpflichten unterstützen.

Die Auszeichnung soll gemeinschaftlich – von der örtlichen Wehrleitung und dem öffentlichen Träger der Feuerwehr (in der Regel die Kommunalgemeinde) – über den Kreisfeuerwehrverband mindestens sechs Wochen vor der vorgesehenen Verleihung (wegen Ausfertigung einer Vielzahl von Urkunden mit ggf. mehreren Originalunterschriften) beim Landesfeuerwehrverband beantragt werden.

Seit 1999 werden in Brandenburg Betriebe für ihre Unterstützung der Arbeit der Freiwilligen Feuerwehren mit dem Förderschild „Partner der Feuerwehr“ geehrt.

Sie möchten eine Firma oder eine Institution zur Auszeichnung mit unserem Förderschild vorschlagen? Hier finden Sie das Antragsformular [PDF]

Die „Partner der Feuerwehr“:

Filtern nach Jahr der Verleihung:

Filtern nach Landkreis:

  • ACL

    aus Luckau (LDS) verliehen 2007
  • ADT Handel und Service GmbH

    aus Peitz (SPN) verliehen 2006
  • Agargenossenschaft Drebkau e. G.

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2012
  • Agrargenossenschaft

    aus Pirow (PR) verliehen 2008
  • Agrargenossenschaft „Ländeken“ eG

    aus Meinsdorf (TF) verliehen 2004
  • Agrargenossenschaft Buckau e.G.

    aus Buckau (PM) verliehen 2012
  • Agrargenossenschaft e.G.

    aus Heinersbrück (SPN) verliehen 2009
  • Agrargenossenschaft e.G. Reichenberg – Hans-Jürgen Damke

    aus Reichenberg (MOL) verliehen 2010
  • Agrargenossenschaft Forst e.G.,

    aus Forst/Lausitz (SPN) verliehen 2011
  • Agrargenossenschaft Mühlberg eG

    aus Mühlberg (EE) verliehen 2004
  • Agrargenossenschaft Quitzow

    aus Quitzow (PR) verliehen 2005
  • Agrargenossenschaft Trebnitz-Klein Muckrow e.G.

    aus Trebnitz (LOS) verliehen 2012
  • Agrargenossenschaft Uckermark Agrar e.G.

    aus Göritz (UM) verliehen 2009
  • Agrargenossenschaft Vorspreewald eG

    aus Turnow (SPN) verliehen 2009
  • Agrarprodukte Dedelow

    aus Dedelow (UM) verliehen 2011
  • Agrarproduktion Oderbruch

    aus Neulewin (MOL) verliehen 2011
  • Agrofarm Goßmar e.G.

    aus Sonnewalde (EE) verliehen 2016
  • agt Agrargenossenschaft Trebbin eG

    aus Trebbin (TF) verliehen 2016
  • ALBA Cottbus GmbH

    aus Cottbus (CB) verliehen 2007
  • aleo solar AG

    aus Prenzlau (UM) verliehen 2012
  • Alfred Rexroth Maschinenbau GmbH & Co. KG

    aus Rhinow (HVL) verliehen 2011
  • Alten- u. Pflegeheim St. Hedwig e.V.

    aus Döbern (SPN) verliehen 2010
  • Arbeitsförderverein Gramzow e.V.

    aus Gramzow (UM) verliehen 2008
  • ASTRAL Fensterwerk GmbH

    aus Liebenwalde (OHV) verliehen 2000
  • Auto- Service Noack

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2011
  • Autohaus Heinrich & Zobel GmbH

    aus Dahnsdorf (PM) verliehen 2013
  • Autohaus Kossert

    aus Waltersdorf (LDS) verliehen 2006
  • Autohaus Lewandowski

    aus Cottbus (CB) verliehen 2013
  • Autohaus Ludwigsfelde GmbH

    aus Ludwigsfelde (TF) verliehen 2004
  • Autoservice Münn

    aus Prenzlau (UM) verliehen 2008
  • Autoservice Prohaska

    aus Döbern (SPN) verliehen 2009
  • AWU Oranienburg GmbH

    aus Velten (OHV) verliehen 2000
  • B & E Haustechnik Uckermark GbR

    aus Pinnow (UM) verliehen 2009
  • B & M Zentralheizungsbau

    aus Bad Freienwalde (MOL) verliehen 2011
  • Bäckerei Ingo Exner

    aus Beelitz (PM) verliehen 2005
  • Bäckerei u. Konditorei Neuendorf

    aus Fichtenwalde (PM) verliehen 2005
  • Bagemühler Agrar e.G.

    aus Brüssow (UM) verliehen 2009
  • Bau- und Landtechnik GmbH

    aus Herzberg (EE) verliehen 2009
  • Bau- und Möbeltischlerei Mewes

    aus Lindow (OPR) verliehen 1999
  • Baubetriebshof Lübben

    aus Lübben (LDS) verliehen 2012
  • Bauklempnerei Claus Richter GbR

    aus Wiesengrund (SPN) verliehen 2013
  • Bauklempnerei Nennewitz

    aus Neiße-Malxetal (SPN) verliehen 2010
  • Baustoffhandel Ralf Noack

    aus Nuthe-Urstromtal (TF) verliehen 2011
  • Baustoffwerke Havelland GmbH & Co.KG

    aus Oranienburg Ortsteil Germendorf (OHV) verliehen 2012
  • Bauunternehmer Berger

    aus Crinitz (EE) verliehen 2002
  • Berliner Wasserbetriebe Klärwerk Schönerlinde

    aus Schönerlinde (BAR) verliehen 2004
  • Berlux Leuchten GmbH

    aus Zeuthen (LDS) verliehen 2002
  • Blitzschutz u. Elektroanlagen Bamke

    aus Bernau (BAR) verliehen 2003
  • Brüssower Landwirtschaftliche Produktionsgesellschaft AG

    aus Brüssow (UM) verliehen 2009
  • Bundeswehrinstandsetzungszentrum

    aus Doberlug-Kirchhain (EE) verliehen 2000
  • Büttner Heizung/Sanitär

    aus Angermünde (UM) verliehen 2003
  • Dachdeckermeister Siegfried Ernst

    aus Luckau (LDS) verliehen 2001
  • Daue & Partner GmbH

    aus Neulewin (MOL) verliehen 2011
  • Detlef Glöckner Transp.-Baustoffe

    aus Forst/Lausitz (SPN) verliehen 2003
  • Deutsche Bahn, Fahrzeuinstandhaltung

    aus Cottbus (CB) verliehen 2003
  • Dienstleistungsgesellschaft Oderbruch

    aus Neulewin (MOL) verliehen 2011
  • ela Elektro Pundrich GmbH

    aus Uckro (LDS) verliehen 2002
  • Elektrofirma Burkhard Guse

    aus Schwedt/Oder (UM) verliehen 2002
  • Elektrofirma Zubiks GmbH

    aus Kolkwitz (SPN) verliehen 2009
  • Elektroinstallation Dietmar Gurk GmbH

    aus Lichterfeld/Schacksdorf (EE) verliehen 2002
  • ENG Elektro Niemegk GmbH

    aus Niemegk (PM) verliehen 2013
  • EP Cizek Elektroik – Service

    aus Wandlitz (BAR) verliehen 2007
  • Fa. Kroh Heizung-Lüftung-Sanitär GmbH

    aus Mögelin (HVL) verliehen 2004
  • Fa. Polßen – Schmiedeberg GbR

    aus Gramzow (UM) verliehen 2007
  • Fa. Rausch, Straßen- u. Tiefbau GmbH

    aus Falkensee (HVL) verliehen 2004
  • Fa. Thieme-Transporte

    aus Ludwigsfelde (TF) verliehen 2001
  • Fa.Hüffermann Fahrzeug und Stahlbau GmbH

    aus Neustadt Dosse (OPR) verliehen 2008
  • FEGRO/SELGROS Cash & Carry

    aus Cottbus (CB) verliehen 2013
  • Freie Kfz-Werkstatt Krause

    aus Schwarzheide (OSL) verliehen 2006
  • Freie Kfz. Werkstatt Burkhard Koall

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2010
  • Garten-u.Landschaftsbau Berger

    aus Bernau (BAR) verliehen 2003
  • Gaststätte Raunigk

    aus Gehren (LDS) verliehen 2007
  • GEA AWP GmbH

    aus Prenzlau (UM) verliehen 2012
  • Getränkefachgroßhandel Jürgen Sojka GmbH & Co. KG

    aus Schenkenberg (UM) verliehen 2011
  • Grabmale Kunst- und Naturstein Christine Semisch

    aus Drehnow (SPN) verliehen 2010
  • Havelländische Zink-Druckguss GmbH & Co. KG

    aus Premnitz (HVL) verliehen 2004
  • HEBRO Heizung/Sanitär

    aus Cottbus (CB) verliehen 2003
  • Heizungs- und Sanitärinstallation Korn

    aus Friedland (LOS) verliehen 2001
  • INA- Scheffler KG

    aus Luckenwalde (TF) verliehen 2004
  • Ingolf Ritsch Feuerwehrtechnik

    aus Klosterdorf (MOL) verliehen 2004
  • KAT & REA GmbH

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2011
  • Kfz Elektrik Reiner Wache

    aus Seelow (MOL) verliehen 2011
  • KFZ Reparaturwerkstatt Rainhard Hoffmann

    aus Falkenhagen (MOL) verliehen 2013
  • Kfz Service Ruppin & Seedorf

    aus Groß Kreutz (HVL) verliehen 2008
  • Kfz-Werkstatt Detlef Lindner

    aus Berlin (BAR) verliehen 2007
  • Kiesewetter GmbH Containerdienst u. Abriss

    aus Philadelphia (LOS) verliehen 2004
  • Klaus Messinger Obst und Gemüse

    aus Schönefeld (LDS) verliehen 2012
  • Kommunaltechnik Instandsetzung Fertigungs GmbH

    aus Niedergörsdorf (TF) verliehen 2003
  • Lackier- und Karosseriezentrum Götzke

    aus Götzke (SPN) verliehen 2013
  • Landboden Bronkow

    aus Bronkow (OSL) verliehen 2009
  • Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg

    aus Bernau (BAR) verliehen 2007
  • Landfleischerei

    aus Hennickendorf (TF) verliehen 2005
  • Landgasthof Paulo

    aus Spree-Neiße (SPN) verliehen 2009
  • Landkreis Dahme Spreewald

    aus Lübben (LDS) verliehen 2010
  • Landmaschinenservice und Metallbau Manz

    aus Nordwestuckermark (UM) verliehen 2004
  • Landmaschinenvertrieb Criewen GmbH

    aus Schwedt/Oder (UM) verliehen 2011
  • Landprodukte GmbH

    aus Frauenhagen-Mürow (UM) verliehen 2002
  • Landschafts- Tief- und Straßenbau GmbH

    aus Halbe (LDS) verliehen 2002
  • Landwirt Frank Pohle

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2013
  • Landwirtschaftsbetrieb Catharina Hebrock

    aus Prenzlau (UM) verliehen 2011
  • Landwirtschaftsbetrieb Gabriele Körper

    aus Altlandsberg (MOL) verliehen 2016
  • Landwirtschaftsbetrieb Kurt Müller

    aus Neurüdnitz (MOL) verliehen 2013
  • Landwirtschaftsbetrieb LEG Hermersdorf

    aus Hermersdorf (MOL) verliehen 2015
  • Landwirtschaftsbetrieb Martin Schulze

    aus Lindendorf (HVL) verliehen 2016
  • Landwirtschaftsbetrieb Woltersdorf e.G.

    aus Woltersdorf (UM) verliehen 2005
  • Läuferhof Hahlweg KG

    aus Prenzlau (UM) verliehen 2010
  • LEG Wichmannsdorf Joachim Hans

    aus Wichmannsdorf (UM) verliehen 2003
  • Lobbe industrieservice GmbH &Co. KG

    aus Spremberg (SPN) verliehen 2008
  • Lutz Matthes Kommunal Garten Reinigungstechnik

    aus Gallun (LDS) verliehen 2003
  • LWG Lausitzer Wasser GmbH & Co KG

    aus Cottbus (CB) verliehen 2013
  • M & L Autohaus Frahnow GmbH

    aus Peitz (SPN) verliehen 2004
  • MAHLE Ventiltrieb- und Filtersysteme brandenburg

    aus Havelland (HVL) verliehen 2012
  • Manfred Predl Kanalbauelemente

    aus Bönitz (EE) verliehen 2003
  • Mangelsdorf/Perlitz GbR

    aus Tauche (LOS) verliehen 2012
  • Mario Küster Gerüstbau

    aus Potsdam (P) verliehen 2012
  • Märkische Bunker und Service GmbH

    aus Hohensaaten (BAR) verliehen 2007
  • Marktfruchtgesellschaft

    aus Falkenwalde (UM) verliehen 2008
  • Martin Bielo Dachdeckerei

    aus Luckau (LDS) verliehen 2012
  • Maschinenbau Dahme GmbH

    aus Dahme (TF) verliehen 2013
  • Meab mbH

    aus Potsdam (P) verliehen 2007
  • Meseke GbR

    aus Uckermark (UM) verliehen 2010
  • Metallbau und Landtechnik Uckermatten

    aus Gerswalde (UM) verliehen 2000
  • Metallbau Wulff

    aus Angermünde (UM) verliehen 2006
  • Meyenburger Möbel GmbH

    aus Meyenburg (PR) verliehen 2008
  • MMC Retzlaff GmbH & Co. KG

    aus Parmen (UM) verliehen 2006
  • Möbel-Mühlberg GmbH

    aus Mühlberg (EE) verliehen 2003
  • MTU Maintenance Berlin-Brandenburg

    aus Teltow-Fläming (TF) verliehen 2012
  • Nadje & Bremer Hallenvertriebs GmbH

    aus Schwedt/Oder (UM) verliehen 2008
  • Naturerden und Recycling

    aus Frankfurt/Oder (FF) verliehen 2003
  • Neißeverkehr GmbH

    aus Guben (SPN) verliehen 2006
  • Nutzfahrzeugservice Karl-Heinz Winkler

    aus Spremberg (SPN) verliehen 2009
  • Oderberger Stahlbau GmbH

    aus Oderberg (BAR) verliehen 2005
  • Öko Agrar GmbH Jahnsfelder Landhof

    aus Müncheberg (MOL) verliehen 2016
  • Ökolandwirtschaft Wallmow

    aus Carmzow-Wallmow (UM) verliehen 2008
  • Ortrander Eisenhütte GmbH

    aus Ortrand (OSL) verliehen 2007
  • Peitzer Öko – Dienste GmbH

    aus Peitz (SPN) verliehen 2007
  • Rathenower Optik GmbH

    aus Rathenow (HVL) verliehen 2008
  • real SB -Warenhaus

    aus Frankfurt/Oder (FF) verliehen 2003
  • Reifen Thaute

    aus Bernau (BAR) verliehen 2007
  • REWE Markt

    aus Schönow (BAR) verliehen 2011
  • Robeta Holz OHG

    aus Milmersdorf (UM) verliehen 2005
  • Romanowski Design GmbH

    aus Birkholz (BAR) verliehen 2003
  • Rosenbauer Deutschland GmbH

    aus Luckenwalde (TF) verliehen 2004
  • Rüdersdorfer Logistik GmbH

    aus Rüdersdorf (MOL) verliehen 2003
  • SaNe-Bau GmbH

    aus Buckow (MOL) verliehen 2005
  • Schlägel Natursteine

    aus Kloster Lehnin (PM) verliehen 2010
  • Schlosserei & Schmiede Kath

    aus Vierraden (UM) verliehen 2000
  • Schmidt-Dunkel Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG

    aus Luckau (SPN) verliehen 2011
  • Schmidt-Dunkel Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG

    aus Forst/Lausitz (SPN) verliehen 2001
  • Schmiedemeister Otto Müller

    aus Luckau (LDS) verliehen 2001
  • Schoepe Display GmbH

    aus Dahlewitz (TF) verliehen 2010
  • Schradenbiogas GmbH & Co. KG

    aus Gröden (EE) verliehen 2005
  • Seniorenheim im unteren Spreewald

    aus Schlepzig (LDS) verliehen 2001
  • Sparkasse Spree-Neiße

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2011
  • Sparkasse Spree-Neiße

    aus Forst/Lausitz (SPN) verliehen 2011
  • Sparkasse Uckermark

    aus Prenzlau (UM) verliehen 2010
  • Spielhaus Reuter

    aus Spremberg (SPN) verliehen 2013
  • Stadt Falkenberg / Elster

    aus Falkenberg / Elster (EE) verliehen 2008
  • Städtische Werke Spremberg GmbH

    aus Spremberg (SPN) verliehen 2016
  • Sternenbäck GmbH

    aus Spremberg (SPN) verliehen 2011
  • Stihl – Dienst Uwe Wonneberger

    aus Groß Kölzig (SPN) verliehen 2007
  • Südzucker GmbH

    aus Brottewitz (EE) verliehen 2000
  • TAXI-Betrieb Harbarth

    aus Luckau (LDS) verliehen 2012
  • Taxiunternehmen Ralf Poetschke

    aus Schenkendöbern (SPN) verliehen 2009
  • Technische Werkstätten Langengrassau GmbH

    aus Langengrassau (BAR) verliehen 2004
  • Tief- und Wasserbau GmbH Boblitz

    aus Boblitz (OSL) verliehen 2003
  • Tiplo GmbH

    aus Hohengüstow (UM) verliehen 2008
  • Tischlerei Dietmar Vogel

    aus Schönwalde (BAR) verliehen 2004
  • Tischlerei Jurisch

    aus Frauendorf (OSL) verliehen 2008
  • Tischlerei Rainer Küssow

    aus Brüssow (UM) verliehen 2004
  • Transportunternehmen Dirk Wolff

    aus Walddrehna (LDS) verliehen 2004
  • Trebnitzer Agrarproduktion GmbH

    aus Trebnitz (MOL) verliehen 2012
  • TWR Tenner Wertstoff Recycling GmbH

    aus Guben (SPN) verliehen 2007
  • Uckermärkische Verkehrsgesellschaft mbH

    aus Schwedt (UM) verliehen 2012
  • Vattenfall Europe Generation & Mining

    aus Cottbus, Jänschwalde, Schwarze Pumpe (SPN) verliehen 2006
  • Völkl Eisenhüttenstadt GmbH

    aus Eisenhüttenstadt (LOS) verliehen 2012
  • Wellers Reisdienst

    aus Drebkau (SPN) verliehen 2010
  • Wepoba Wellpappenfabrik GmbH & Co.KG

    aus Wustermark (HVL) verliehen 2011
  • Westphal GmbH

    aus Spreenhagen (LOS) verliehen 2012
  • Wohnungsverwaltungs GmbH

    aus Brüssow (UM) verliehen 2004
  • ZGJ Landwirtschafts GmbH Calau

    aus Calau (OSL) verliehen 2004